Editor


Marcelo Zugaib
Professor Titular da Disciplina de Obstetrícia do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
Currículo Lattes
prof.m.zugaib@hcnet.usp.br


Editores Setoriais


Seizo Miyadahira
Professor Livre-Docente da Clínica Obstétrica do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia do Hospital da Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
Currículo Lattes    seizom@uol.com.br

Roberto Eduardo Bittar
Professor Associado da Disciplina de Obstetrícia do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
Currículo Lattes    roberto.bittar@hcnet.usp.br

Roseli Mieko Yamamoto Nomura
Professora Livre-Docente da Clínica Obstétrica do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia do Hospital da Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
Currículo Lattes    roseli.nomura@terra.com.br

Rossana Pulcineli Vieira Francisco
Professora Doutora da Disciplina de Obstetrícia do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
Currículo Lattes    rossana.francisco@hcnet.usp.br

Maria de Lourdes Brizot
Professora Doutora da Disciplina de Obstetrícia do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
Currículo Lattes    mlbrizot@uol.com.br

Rodrigo Ruano
Professor Doutor da Disciplina de Obstetrícia do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
Currículo Lattes    rodrigoruano@usp.br

Pedro Paulo Pereira
Doutor da Clínica Obstétrica do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia do Hospital da Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
Currículo Lattes    pereira.ops@terra.com.br

Mário Henrique Burlacchini de Carvalho
Doutor da Clínica Obstétrica do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia do Hospital da Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
Currículo Lattes    marioburlacchini@uol.com.br

Adolfo Wenjaw Liao
Doutor da Clínica Obstétrica do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia do Hospital da Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
Currículo Lattes    adolfo.liao@gmail.com

Eduardo Sérgio Valério Borges da Fonseca
Doutor da Clínica Obstétrica do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia do Hospital da Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
Currículo Lattes    fonseca2003@yahoo.com

Silvio Martinelli
Doutor da Clínica Obstétrica do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia do Hospital da Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
Currículo Lattes    silvio@agomsaude.com.br

Fábio Roberto Cabar
Médico Assistente da Clínica Obstétrica do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia do Hospital da Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
Currículo Lattes    fabiocabar@uol.com.br

Andréia David Sapienza
Médica Assistente da Clínica Obstétrica do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia do Hospital da Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
Currículo Lattes    adasapienza@hotmail.com

Carlos Tadashi Yoshizaki
Médico Assistente do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia do Hospital Universitário da Universidade de São Paulo
Currículo Lattes    ctyoshizaki@bol.com.br